Иранские власти на границе с Турцией уничтожают поголовье домашней птицы

На приграничных с Турцией иранских территориях предпринимаются меры по массовому уничтожению домашней птицы в радиусе 15 километров.

В течение ближайших дней планируется уничтожить около 50 тыс. голов домашней птицы во всех деревнях на расстоянии менее 15 км от границы, сообщили в Министерстве здравоохранения Ирана. Превентивный характер мероприятий, по словам иранского министра здравоохранения Камрана Бакери Ланкарани, направлены на предотвращение распространения на территории страны вируса "птичьего гриппа".

Вместе с тем министр здравоохранения заверил, что случаев "птичьего гриппа" в стране пока не зарегистрировано.

Напомним, что накануне число заболевших "птичьим гриппом" в Турции достигло 18 человек. Вирус за неделю распространился более чем на 1 тыс. км - с востока Турции до Анкары. Он обнаружен в 19 из 81 провинций страны - на огромной территории, вплоть до побережья Эгейского моря. Более 60 человек находятся в больницах с подозрением на опасный диагноз. Власти продолжают уничтожение домашней птицы по всей стране и заявляют, что вспышку заболевания удалось взять под контроль. Об этом сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *