Информацию о незаконных президентских "прослушках" выдал агент национальной безопасности США

Скандальными фактами о незаконном прослушивании граждан США по указанию президента американскую прессу снабжал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Рассел Тайс. Спецслужбы США вот уже на протяжении 20 лет практикуют аналогичную схему.

Обнародовать такую информацию бывшего спецагента побудил ряд подобных операций, управляемых АНБ, которые проводились в нарушение американских законов, сообщил он в интервью телеканалу ABC. Теперь Тайс готов поделиться всеми сведениями, которыми он располагает, с Конгрессом США. По словам Тайса, он работал на АНБ в течение 20 лет, помогая перехватывать и расшифровывать переговоры по всему миру в интересах США. "Я специализировался на том, что называют программами особого доступа, - заявил Тайс. - Мы называли их программы и операции "черного мира".

В газете The News York Times от 15 декабря утверждалось, что президент Джордж Буш санкционировал прослушивание на территории страны любого человека без разрешения суда. При этом, по данным журнала Newsweek, глава государства пытался препятствовать обнародованию этой информации и даже встречался на эту тему с главным редактором газеты.

"Раскаяние" президента Буша после публикации материала в прессе, по словам бывшего агента, было поверхностным. По словам президента, он давал личные распоряжения АНБ на прослушивание телефонных разговоров американцев в обход обязательных в таких случаях санкций, однако, по его словам, число их невелико. Однако, по словам Рассела Тайса, в рамках секретных программ АНБ количество незаконно прослушиваемых американских граждан может исчисляться миллионами.

Как рассказал Тайс, в распоряжении американской разведки есть технологии, позволяющие отследить и классифицировать любой внутренний и международный телефонный звонок, а также производить поиск по ключевым словам или фразам, которые могут использовать террористы. Делается это с помощью особых телефонных центров, один их которых находится в Нью-Йорке. "Если во время разговора вы произнесли слово "джихад", - рассказывает Тайс, - то эта технология укажет на ваш разговор, и вы попадете в поле зрения отслеживающей системы".

Известно, что руководство АНБ отстранило Тайса от дел в мае минувшего года и позже отправило в отставку. Основанием этому было названо беспокойство за психологическое состояние сотрудника. Сам бывший агент на словах не опасается за свою безопасность, поскольку в его словах нет ничего, "что подпадает под гриф "секретно".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *