На Украине начинается газово-словесная война

Блок Юлии Тимошенко требует признать недействительными российско-украинские соглашения о поставках газа. Об этом заявила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Наша политическая сила на завтра на заседание Верховной Рады внесла проект постановления, который дает оценку, во-первых, этому соглашению, во-вторых, дает оценку должностным лицам, подписавшим это соглашение, в-третьих, четко приводит аргументы, почему это соглашение для Украины абсолютно недопустимо», - сказала Тимошенко в эфире 5-го канала.

«Ситуация не безвыходная. Потому что сегодня достаточно только отойти от кормушки, от такой общей коррупционной схемы, которая носит название РосУкрЭнерго, аннулировать это соглашение, потому что оно является абсолютно юридически никудышным, и вернуться к тем контрактным отношениям, которые имела и имеет пока еще Украина», - объяснила она.

Читайте: Наживка для Украины: иллюзия победы может оказаться проигрышем.

Со своей стороны, глава «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко обвинил Тимошенко в том, что она, будучи премьер-министром, пыталась незаконно ввести посредника на поставку туркменского газа на Украину, сообщает РroUa .

«В настоящем межгосударственном контракте с Премьер-министром были забиты следующие пункты: международная компания Itera, зарегистрированная в США, должна быть посредником, то есть транзитером туркменского газа через территорию Узбекистана, Казахстана и России на Украину. И Украина как государство, следующий пункт, должна гарантировать для международной компании Itera транзит этого туркменского газа через Узбекистан, Казахстан и Россию», - сказал Ивченко.

«И хочу сказать, что это было не что иное, как подстава государства Украина и измена национальным интересам Украины. Потому что у Украины нет контракта ни с Узбекистаном, ни с Казахстаном, ни с Россией на транзит туркменского газа, поэтому Украина не могла брать на себя обязательств и гарантий для коммерческой структуры Itera, чтобы та занялась транзитом газа на Украину», - добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить