Житель Индонезии умер от «птичьего гриппа»?

Минздрав Индонезии предполагает, что причиной смерти еще одного человека в стране стал «птичий грипп». С случае подтверждения результатов предварительных тестов, официально общее число погибших в результате заражения в этом году достигнет 12 человек.

Мужчина, в чьей крови был обнаружен вирус H5N1, контактировал с инфицированными птицами и скончался 2 января 2006 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года в Азии от "птичьего гриппа" умерли более 70 человек, а в настоящий момент в Турции уже зафиксировано более 30 случаев заболевания людей с подозрением на эту болезнь, причем последние случаи отмечены в столице государства – Анкаре.

Отметим, что до сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Фактов передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые высказывают опасения, что в случае мутации вирус может приобрести такую способность. Это на порядки увеличит число заболевших и человечеству может грозить даже всемирная эпидемия, передает АР.

Отметим также, что в настоящее время большое количество научно-медицинских лабораторий во всем мире создают вакцину от штамма H5N1. Российские ученые уже испытывают препарат, который будет также эффективен и от мутантной разновидности «птичьего гриппа».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить