В Ираке освобожден гражданин Франции

В Ираке освобожден гражданин Франции, захваченный боевиками более месяца назад, сообщили представители иракской полиции. По их словам, похитители отпустили французского инженера Бернара Планша в районе тюрьмы "Абу-Грейб".

По предположениям иракских полицейских, похитители на машине перевозили заложника, однако, не сумев проехать через совместный блокпост вооруженных сил США и Ирака, вытолкнули заложника из машины и скрылись. Представители посольств Франции и США в Ираке пока никак не прокомментировали данное сообщение.

Планш, работающий инженером в негосударственной компании AACCESS, был похищен 5 декабря 2005 года в Багдаде. Французский специалист направлялся на работу на водную станцию Рисафа, когда ему преградили путь три машины похитителей. 29 декабря 2005года в эфире арабского телеканала Al-Arabiya было продемонстрировано заявление похитителей инженера, которые выдвинули французскому правительству ультиматум. Они потребовали вывезти из страны всех граждан Франции, так как они "незаконно присутствуют в Ираке". В случае невыполнения своих требований террористы пригрозили убить заложника, передает «РБК».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить