На северо-западе Турции выявлен новый очаг вируса птичьего гриппа

В настоящий момент в небольшой турецкой деревни Карахыдыр на северо-западе Турции  введен карантин и начато уничтожение домашней  птицы, сообщают местные СМИ.

Вирус птичьего гриппа, который охватывает все новые и новые районы, относится к виду смертельно опасных. Причем не только для домашней птицы, но и человека. Об этом накануне заявили представители Всемирной организации здравоохранения. Птичий грипп уже привел к смерти трех подростков на востоке страны. Они были из одной семьи. Детей, уточняет Би-би-си, видели играющими головами кур, которые умерли от гриппа.

На востоке страны вирус был обнаружен в пяти районах. В больницах города Ван, сейчас находятся больше 30 человек. Высокая температура, сильный кашель, боли в теле – врачи говорят, что все это симптомы птичьего гриппа. А именно с этим люди попали в больницу. Примерно столько же человек оказались на больничных койках в других городах на востоке и юго-востоке страны. Турецкие власти уверяют, что делают все для борьбы с птичьим гриппом. За последние два дня было убито около 30 тысяч домашних птиц, сообщает «Эхо Москвы».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *