Зачем Украина шантажирует Румынию?

Пресса Румынии, комментируя ход двухсторонних переговоров с Украиной о режиме государственной границы, обвиняет Киев в попытках сорвать очередной раунд переговоров, дабы подорвать намерение Бухареста вступить в блок НАТО. Урегулирование всех пограничных споров является одним из ключевых требований, которые НАТО выдвигают к будущим членам альянса.

"В то время как до Пражского саммита НАТО остается только неделя, Украина опять пытается шантажировать нашу страну. Украинское министерство иностранных дел обвинило делегацию Румынии в выдвижении предложений, противоречащих двухстороннему договору 1997 года, что и сорвало переговоры", пишет румынское издание "Cotidianul".

Румынская газета настаивает на том, что Украина, мол, стремится любым способом создать проблемы с заявкой Румынии на вступление в НАТО, настаивая, что Бухарест не имеет намерений поддерживать хорошие отношения со своими северными соседями.

Другое издание — "Jurnalul National" - высказывает предположение: "Украина пытается саботировать заявку Румынии на вступление в НАТО, потому что наш сосед очень огорчен перспективой расширения альянса". Газета продолжает в еще более смелом стиле: "К счастью, попытки Украины укрепить ее связи с НАТО натолкнулись на отпор альянса из-за флирта президента Кучмы с терроризмом".

Цитируя неназванного румынского дипломата, "Jurnalul National" пишет, что нынешний тупик в двухсторонних переговорах будет сохраняться до тех пор, пока при власти в Киеве будет оставаться Леонид Кучма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить