По мнению военной разведки Израиля, Сирия и Россия поставляют ракеты группировке «Хезболлах»

Глава военной разведки Израиля Аарон Зееви-Фаркаш заявил, что радикальная шиитская группировка "Хезболлах" использует проданные Сирии российские ракеты для обстрела израильской территории.

"Истинное лицо русских и сирийцев становится очевидным. Они покупают и продают оружие, обязуясь не передавать его другим. Однако это оружие совершенно очевидно используется против нас", - заявил он в интервью одной из израильских газет. "Использование этих ракет против нас объясняет, почему Израиль решительно возражает против продажи Сирии ракет (российских) типа SА-18", - заключил Зееви-Фаркаш.

В ответ на эти заявления, российские военные эксперты тоже прокомментировали ситуацию. "Эти ракеты предназначены исключительно для поражения воздушных целей, и нанесение ими прицельных ударов по наземным объектам исключается. Поэтому утверждения о применении "Хезболлах" для обстрела израильской территории российских ракет SА-18 (ПЗРК "Игла") иначе как беспочвенными и голословными назвать нельзя", - заявил специалист Генштаба РФ по ракетному вооружению.

Отметим, что словам российских военных экспертов, "никаких поставок в Сирию ПЗРК "Игла", по крайней мере, в последние годы Россия не осуществляла", передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *