46 человек подключились к пятимесячной голодовке заключенных в американской тюрьме Гуантанамо

В американской тюрьме строгого режима Гуантанамо проводят голодовку уже 84 человека, обвиняемых в терроризме. По словам подполковника Джереми Мартина, к акции протеста, которая продолжается уже более 5 месяцев, присоединились еще 46 заключенных, обвиняемых в причастности к деятельности международных террористических организаций.

Голодовка была начата в августе 2005 года, после того как Министерство обороны США не сдержало своего обещания рассмотреть возможность соблюдения в тюрьме международных прав, предусмотренных Женевской конвенцией. Заключенные выражают недоумение в связи с тем, что их удерживают под стражей без предъявления обвинения. Они требуют, чтобы их либо судили, либо освободили.

Отметим, что сейчас в Гуантанамо содержится порядка 500 заключенных, в основном из Афганистана, причем многие узники содержатся под стражей более 3,5 лет. За это время им так и не были предъявлены обвинения, и даже не была предоставлена возможность воспользоваться услугами адвокатов, передает Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы