Серж Браммерц будет назначен новым главой комиссии по расследованию убийства Рафика Харири

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решил назначить бельгийского прокурора Сержа Браммерца новым руководителем международной комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. На этом посту он сменит германского прокурора Детлева Мехлиса, который ранее объявил о своей отставке, однако пообещал, что будет продолжать работу на посту главы комиссии ООН по крайней мере до конца января 2006 года или до тех пор, пока ему не будет найдена замена.

В настоящее время Браммерц занимает должность заместителя прокурора Международного уголовного суда в Гааге. Официально о его назначении пока не объявлялось. Ожидается, что Аннан сделает это 11 января 2006 года. Между тем, дипломатические источники в ООН сообщили, что Браммерц принял предложение генсека ООН и сейчас решает административные вопросы, касающиеся его ухода с прежней работы. Официальное разрешение на это должен дать главный прокурор МУС Луис Морено Окампо, передает «РБК».

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года. Первый отчет по результатам расследования был представлен в Совбез ООН в конце октября 2005 года. В нем говорилось о вероятной причастности Сирии к этому преступлению. С окончательным вариантом доклада члены СБ ООН смогли ознакомиться 12 декабря 2005 года Этот документ подтвердил предварительные выводы следствия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *