В будущем правительстве Палестины не должно быть членов воинствующих группировок

"Четверка" международных посредников в деле ближневосточного мирного урегулирования считает, что в состав будущего палестинского правительства не должны входить представители движения "Хамас" или же другой воинствующей группировки.

В заявлении, выпущенном от имени "четверки", не упоминается название какой-либо конкретной группировки, однако говорится, что будущий правящий кабинет не должен включать в себе членов организаций, не признающих право Израиля на мирное существование и безопасность.

В состав "четверки", разработавшей план ближневосточного мирного урегулирования, известный как "дорожная карта", входит ООН, Евросоюз, Россия и США. Предстоящие выборы в Законодательный совет (парламент) Палестинской автономии станут для "Хамас" первыми.

Как показывают опросы общественного мнения, большинство палестинцев намерены отдать свои голоса именно за эту экстремистскую группировку. США и ЕС, однако, предупредили палестинскую администрацию, что автономия может лишиться финансовой и других видов помощи, если исламисты из "Хамас" победят на предстоящих парламентских выборах, передает «РБК».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить