Крымский вопрос закрыт, газовый - все еще нет

Уже второй раз за последнее время вынуждены созваниваться президенты России и Украины для обсуждения не терпящих отлагательства вопросов. Накануне во вторник Владимир Путин и Виктор Ющенко обсудили тему базирования в Крыму Черноморского флота России.

Разговор состоялся по инициативе украинской стороны. «Виктор Ющенко подтвердил, что в этой сфере Украина и впредь будет руководствоваться соглашением о временном пребывании российского флота в Крыму и придерживаться положений этого документа», - сообщили в пресс-службе президента Украины.

Напомним, что предметом прошлой беседы президентов России и Украины стал вопрос повышения цен на российский газ, сообщает «Росбалт». Газовый вопрос до сих пор остается открытым.

Разговоры о возможном изменении условий базирования Черноморского флота РФ в Крыму стали ответной реакцией Украины на изменение условий поставок российского газа. Украинские политики неоднократно заявляли, что переход на общемировые цены должен быть двусторонним, и если Россия повышает цены на газ, то Украина вправе повысить тарифы на пребывание Черноморского флота на своей территории.

Накануне министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что Киев не будет в одностороннем порядке изменять условия соглашения о пребывании российского Черноморского флота на украинской территории. Это же подтвердил Виктор Ющенко в телефонном разговоре с Владимиром Путиным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *