Вопрос о принятии России в Восточно-Азиатское сообщество рассмотрят в 2006 году

Сегодня в столице Малайзии Куала-Лумпур прошел учредительный саммит Восточно-Азиатского сообщества, в котором в качестве специального почетного гостя принимал участие Владимир Путин.

Инициатором проведения этого мероприятия являются страны-члены АСЕАН. Кроме них в саммите принимали участие Япония, Южная Корея, Китай, Индия, Австралия и Новая Зеландия. Российский президент, выступая на заседании, сказал, что экономическая и политическая составляющая этих стран уже давно выходит за рамки Азиатско-Тихоокеанского региона, и добавил, что Восточно-Азиатское сообщество, которое создается на базе АСЕАН,  должно быть открыто для вступления других стран.

На данным момент Россия не является полноправным участником ВАС. Однако, по сведениям источника в российской делегации, вопрос о вступлении России в объединение планируется рассмотреть на встречах министров иностранных дел уже в 2005 году - в апреле и июле. Возможно, что к лету будет решено, станет ли Россия на полноправной основе участвовать в ВАС, сообщает НТВ.

Отметим, что Восточно-Азиатское сообщество (ВАС) только зарождается. Саммит этой организации в Куала-Лумпуре – учредительный. Помимо 10 стран-членов АСЕАН - Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Брунея, Вьетнама, Лаоса и Мьянмы к ВАС присоединятся Китай, Япония, Индия, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить