Американского заложника казнили. Власти США не верят

Администрация США заявляет, что не располагает сведениями, подверждающими казнь в Ираке американского заложника.

Накануне группировка "Исламская армия Ирака" распространила сообщения о том, что гражданин США Рональд Шульц, похищенный в начале недели, был казнен.

«Я видел эти сообщения. У нас нет их подтверждения, - заявил представитель госдепартамента США Адам Эрели. - Безусловно, рабочая группа по освобождению заложника продолжает активно заниматься этим делом, сотрудничая с иракцами». 

Рональд Шульц, работавший в одном из иракских ведомств советником по безопасности, был похищен в начале недели. Экстремисты потребовали, в частности, прекратить в течение 48 часов боевые операции войск США и иракских сил безопасности на западе страны и освободить из тюрем всех иракских заключенных.

На днях катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал кадры, на которых в окружении боевиков был запечатлен человек европейской внешности с документами на имя Рональда Шульца. По словам Эрели, США исходят из того, что человек, изображенный на пленке, действительно является "пропавшим американцем". К этому выводу представители администрации пришли после общения с его родственниками, добавил дипломат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *