Россия готовится к пересмотру отношений с Латвией и Эстонией

Российское руководство намерено пересмотреть свою политику в отношении тех стран, которые нарушают права российских соотечественников, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Нарушение прав соотечественников может являться основанием для пересмотра политики России в отношении государств, которые нарушают права и допускают такую дискриминацию. Мы можем политизировать эти процессы", - отметил Карасин в своей речи, произнесенной в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Дипломат также отметил, что речь идет в первую очередь о таких государствах как Латвия и Эстония, в которых продолжает оставаться нерешенной ситуация с правами наших соотечественников, а также преобладает неравенство в политической, экономической и социальной сферах.

Как указал представитель российского МИД, сегодня эти вопросы будет обсуждать в Брюсселе глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

По словам Красина, Россия теперь должна добиваться, чтобы наши соотечественники сохранили свою этнокультурную самобытность.

"Наше твердое решение в работе с соотечественниками - следует чаще и шире выходить за пределы СНГ. Это кропотливая и объемная работа, в том числе российских загранучреждений", - закончил свою речь заместитель министра иностранных дел, сообщает "Росбалт".

Напомним, что парламентские слушания организованы комитетом Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Помимо депутатов и членов Совета Федерации, в заседании участвуют представители министерств и ведомств, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, общественных и религиозных организаций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *