Коидзуми: Россия и Япония пока не решат спор по Курилам

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми отметил, что Япония и Россия далеки от решения вопроса по Курильским островам.

В преддверии встречи с Владимиром Путиным Коидзуми дал понять, что не стоит в этом вопросе делать ставку на саммит, который должен состояться на следующей неделе: Токио не пойдет на уступки.

“Вопрос касательно Северных территорий - очень старый, и наши мнения сильно различаются”, - заметил премьер-министр Японии.

Отметим, что Япония на протяжении 60 лет претендует на Курильские острова и предъявляет в связи с этим претензии к России. В Японии Курильские острова известны больше как Северные территории, сообщает АР.

Как сообщает  одна из центральных японских газет - "Майнити" со ссылкой на источник в российском МИД, "Путин готов представить новое предложение совместной экономической эксплуатации "северных территорий".

Читайте: Россия-Япония: реванш невозможен?

Примечательно, что в вышедших на днях учебных материалах для школьников, абитуриентов и преподавателей для подготовки к ЕГ по тринадцати дисциплинам больше нет Курильских островов, принадлежащих России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить