Лавров: независимость Косово может быть поставлена под вопрос

Переговоры по статусу Косово могут закончиться различными вариантами решения этой проблемы, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Накануне он отправился с двухдневным визитом в Сербию и Черногорию, в ходе которого посетит Косовский край.

"У нас с партнерами по Контактной группе сложилось общее понимание того, что итоги переговоров по статусу не предрешены. Возможны различные варианты развязки", - сказал министр в интервью "Российской газете".

Как отметил глава МИД России, представления некоторых косово-албанских политиков о том, что независимость Косово не может быть поставлена под вопрос - "это всего лишь точка зрения одной из сторон".

По словам министра, решение о статусе Косово должно, "во-первых, соответствовать международно-правовым нормам, учитывать интересы непосредственно вовлеченных в диалог сторон, в частности, Белграда, и соответствовать задачам долговременной стабилизации на Балканах".

Лавров отметил, что Москва принципиально важным считает сохранение руководящей роли Совета Безопасности ООН на всем протяжении косовского процесса. По его словам, Россия и дальше намерена активно участвовать в международных усилиях по урегулированию проблемы Косово, при этом "предпочтительными остаются прямые переговоры между Белградом и Приштиной", пишет "Российская газета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить