Путин и Лавров сломали железную Конди

Президент РФ Владимир Путин поздравил Кондолизу Райс с результатами ее недавней поездки в Среднюю Азию. Об этом он заявил на встрече, которая состоялась в субботу. "Я знаю, что эта поездка была очень успешной", - сказал В.Путин.

Президент подчеркнул, что "у нас много общих интересов с США и с государствами Средней Азии по борьбе с терроризмом и по урегулированию ситуации в Афганистане".

В свою очередь, Райс заверила президента РФ, что между Москвой и Вашингтоном нет тем, закрытых для обсуждения. "Вы можете быть уверены, что мы обсуждаем все стоящие перед нами вопросы", - сказала Райс.

А вопросов, надо сказать, предостаточно: среди заявленных тем переговоров значится иранская ядерная проблема, расследование причастности Сирии к убийству экс-премьера Ливана, ужесточение позиции Запада по отношению к Узбекистану и возможная экстрадиция в США бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова.

Но главной темой переговоров станет ядерная программа Ирана. Попытки Вашингтона форсировать решение иранской ядерной проблемы вызывают нешуточную озабоченность в Москве. Принятая в конце сентября резолюция совета управляющих МАГАТЭ по иранскому вопросу развязала руки США и их союзникам для передачи иранского досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН, что чревато введением полномасштабных экономических санкций (это может случиться уже в ноябре).

С другой стороны, ультимативная резолюция привела к тому, что руководство Ирана заняло еще более неуступчивую позицию, чем раньше, объявив, что отказывается от моратория на обогащение урана. У Москвы появился шанс отыграть ситуацию в свою пользу, что, безусловно, не нравится Вашингтону.

Глава МИДа Сергей Лавров четко обозначил российскую позицию по иранскому ядерному досье. Россия по-прежнему не видит оснований для передачи иранского ядерного досье в СБ ООН. "При этом хочу подчеркнуть необходимость дальнейшего сотрудничества Ирана с МАГАТЭ. Те вопросы, которые возникают у международного сообщества в отношении иранской ядерной программы, должны быть прояснены полностью", - добавил Лавров.

"Ситуация явно меняется не в пользу Вашингтона"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить