Меркель заняла пост канцлера Германии с потерей в одно министерское кресло

Впервые в мировой истории Германию возглавила женщина. Ангела Меркель возглавит коалиционное правительство, в котором ХДС/ХСС уступает СДПГ только один министерский портфель.

Читайте: "Германию впервые отдали в женские руки" https://www.pravda.ru/world/2005/5/14/36/21016_Merkel.html

В ходе трехнедельных переговоров между ХДС/ХСС и СДПГ ни одна из сторон не желала уступать пост канцлера - и Ангела Меркель, и Герхард Шрёдер считали себя победителями. По итогам выборов 18 сентября сразу стало понятно, что единственным выходом из сложившейся ситуации может стать только правительство "большой коалиции".

В обмен на пост канцлера ХДС/ХСС согласилась уступить представителям СДПГ восемь министерских кресел из 15. Как сообщает германский телеканал ZDF, социал-демократы займут посты министров иностранных дел, финансов, юстиции, труда, охраны окружающей среды, здравоохранения, транспорта и экономического сотрудничества и развития.

В свою очередь, представители ХДС/ХСС сядут в кресла министров обороны, внутренних дел, экономики, семьи, образования, а также сельского хозяйства. На пост вице-канцлера и главы МИД претендуют нынешний глава МВД Отто Шили и министр обороны Петер Штрук.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *