Президент Южной Осетии рассказал о военном союзе с Абхазией

Грузия не может в одностороннем порядке настаивать на выводе российских миротворцев из Южной Осетии. Об этом сказал президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

Читайте: День независимости Южной Осетии как зеркало незавершённости распада СССР.

«Вывод миротворческих сил и изменение формата (переговоров) - это не компетенция Хаиндравы (Георгий Хаиндрава - госминистр Грузии по урегулированию конфликтов) и Саакашвили, а компетенция всех четырех сторон», - сказал Кокойты на пресс-конференции в Москве.

«Грузинской стороне нужно более внимательно изучать все соглашения по урегулированию грузино-осетинского конфликта и искать цивилизованные методы выхода из него. Миротворческие силы могут быть выведены из зоны конфликта только после того, как он будет полностью урегулирован», - подчеркнул глава Южной Осетии, передаёт «Интерфакс».

Кокойты отметил, что Южная Осетия вынуждена заключить военный союз с Абхазией. "Грузия сама отталкивает нас своими действиями к военному союзу. Мы бы с удовольствием занимались решением социальных, экономических, культурных вопросов между Абхазией и Южной Осетией. Однако, чтобы обеспечить безопасность наших республик, мы вынуждены укреплять обороноспособность ",

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *