Польшей будет командовать коалиционное правительство

Официальные итоги выборов в парламент Польши будут оглашены во вторник, однако общий «расклад» ясен уже сейчас.

В Польше будет сформировано коалиционное правительство, заявил Ярослав Качыньский, лидер победившей на парламентских выборах консервативной партии "Право и справедливость".

Качыньский подтвердил журналистам, что готов начать переговоры с правой либеральной партией "Гражданская платформа", которая на выборах в Сейм получила второй результат, сообщает РИА «Новости».

Он заявил, что его партия предложит "Гражданской платформе" кресла спикера Сейма и вице-премьера в новом правительстве страны. По словам лидера партии, пост вице-премьера будет предложен второму человеку в "Гражданской платформе" - Яну Роките.

Лидер победившей партии заявил также, что будет кандидатом на пост премьер-министра страны. "В данный момент я являюсь кандидатом на пост премьера", - заявил он.

Если же брат-близнец Ярослава - Лех Качыньский, нынешний мэр Варшавы, кандидат в президенты Польши - выиграет президентские выборы, то "ситуация осложнится, и придется принимать иные решения", пояснил лидер победившей партии.

Ранее Ярослав Качыньский заявлял, что откажется от кресла главы правительства, если брат Лех Качыньский станет главой государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы