Путин с представителями Финляндии и Швеции осмотрели лучший в Европе коллектор

В Петербурге состоялась встреча участников проекта «Северное измерение». Владимир Путин проведёт переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен и премьер-министром Швеции Йораном Перссоном.

В центре внимания будущее взаимодействие между Россией и Евросоюзом, в частности, по продвижению в жизнь плана по взаимному сближению в четырёх пространствах. Россия, Финляндия и Швеция остановятся также на реформе ООН, сообщает РИА «Новости».

Читайте: Евросоюз увеличивает высоту «Шенгенской стены».

Кроме того, будут затронуты темы регионального сотрудничества в Арктике и на Балтике. В центре внимания окажутся вопросы экологии, энергетики, делового сотрудничества, образования, а также положения в Калининградской области.

Главы государств займутся также вопросом строительства очистных сооружений вокруг Санкт-Петербурга. Они лично открыли систему Юго-западных очистных сооружений (ЮЗОС). Стоимость проекта - 130 млн. долларов. Говоря о проекте в целом, руководитель ГУП "Водоканал Петербурга" Феликс Карамзин отметил, что здесь сосредоточены лучшие технологии очистки сточных вод в Европе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *