Оппозиция потребовала от Саакашвили роспуска парламента

Лидер парламентской фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе потребовал от президента Грузии Михаила Саакашвили роспуска парламента и назначения досрочных выборов. Его требование поддержали все 17 депутатов фракции.

"Во избежание революционных катаклизмов и для спасения идеи грузинского государства единственным легитимным конституционным выходом из создавшейся ситуации является проведение досрочных парламентских выборов. Мы призываем президента и парламентское большинство проявить благоразумие, распустить парламент и назначить дату проведения досрочных парламентских выборов", - сказал Гамкрелидзе на пресс-конференции.

По мнению "Правой оппозиции", парламент превратился в "слабое дополнение исполнительной власти" и не в состоянии противостоять тому, что высшие должностные лица ежедневно нарушают конституцию, а "якобы независимая судебная система выполняет волю прокуратуры".

"Выбранный на фоне революционной эйфории нынешний парламент уже давно потерял доверие общества", - сказал Гамкрелидзе.

По его мнению, вся власть в Грузии сконцентрирована в руках президента Михаила Саакашвили, а парламент не в состоянии выполнить функцию балансирующего органа между президентом и исполнительной властью, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить