Бизнес Дж. Буша на восстановлении разрушенных регионов

Первые контракты на восстановление пострадавших от урагана "Катрина" регионов получили компании, косвенно связанные с президентом США Джорджем Бушем. Так, к восстановительным работам в Мексиканском заливе будут привлечены компании Shaw Group и Kellog Brown and Root, передает AFP. Эти две компании близки к Джо Аллбауху - экс-директору федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) и бывшему руководителю одной из предвыборных компаний Дж. Буша.

Компания Shaw уже сообщила, что получила от FEMA контракт на общую сумму в 100 млн долл. на восстановление зданий и строительство укрытий для беженцев. Kellogg Brown and Root, в свою очередь, получила контракт от Пентагона на 29,8 млн долл. на восстановление военных баз в Луизиане и Миссисипи. Аналитики напоминают, что нынешний вице-президент США Дик Чейни в 1995-2000 гг. возглавлял Halliburton, филиалом которой является Kellogg Brown and Root.

Стоит отметить, что ущерб от урагана "Катрина" может достичь 125 млрд долл., при этом выплаты страховых компаний составят от 40 до 60 млрд долл. С такими оценками выступили эксперты Risk Management Solutions (RMS). По словам вице-президента компании Лори Джонсон, столь значительный ущерб связан с тем, что подобное наводнение впервые затронуло столь крупный по площади развитый индустриализированный регион.

"Катрина" опустошила земли общей площадью более 235 тыс. кв. км (примерно половина территории Франции). Новый Орлеан продолжает оставаться затопленным на 60%, сообщают городские власти.

По оценкам американского Конгресса, во втором полугодии 2005г. рост ВВП США может замедлиться от 0,5 до 1 процентного пункта. Ожидается, что в результате урагана американцы лишатся более 400 тыс. рабочих мест, однако затем прогнозируется рост количества предлагаемых вакансий благодаря восстановительным работам.

Правительство США уже одобрило два пакета экстренных финансовых средств на оказание помощи пострадавшим районам - размером в 10,5 млрд долл. и в 51,8 млрд долл. Кроме того, США уже приняли помощь от иностранных государств на общую сумму, превышающую 1 млрд долл.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить