США снова бомбит Ирак

Сегодня американские ВВС нанесли бомбовые удары по двум мостам в Ираке через реку Евфрат около границы с Сирией. Теперь уже главная задача США - не дать возможности террористам, захватившим город Кайм, закрепиться в нем и проникнуть в глубь иракских территорий.

Город Карабила, по мнению американских военных, является одним из основных перевалочных пунктов для иностранных боевиков при проникновении на территорию Ирака. Таким образом, в настоящий момент ударами авиации американские военные отрезали боевиков "Аль-Каиды", захвативших город Кайм, от возможности отхода и получения подкрепления с соседних территорий.

Как утверждают иракские официальные представители, группировка «Каида аль-джихад в Ираке», возглавляемая иорданцем Абу Мусабом аз-Заркауи, после ухода местных жителей из ряда районов на крайнем западе страны установила над ними свой контроль. Этому предшествовали нескольких недель межплеменных столкновений, после чего большая часть жителей покинула город, оставив территорию во власти группировки боевиков, пишет газета "Взгляд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить