Польша отмечает юбилей "Солидарности" шоу Жарра

В Польше отмечается 25-летие создания независимого профсоюза «Солидарность», ставшего основной силой в борьбе с коммунистическим руководством страны.

Читайте: С прицелом на Россию.

Напомним, что летом 1980 г. в Гданьске на судоверфи начинается забастовка против роста цен, лидером которой стал электрик Лех Валенса. Постепенно она перекидывается на другие районы Польши, а требования экономические сменяют политические. 13 декабря 1981 г. в Польше объявляется военное положение, Валенсу сажают под домашний арест. После освобождения он вернулся на работу, но продолжал поддерживать связь с диссидентами. В 1983 году Валенсу наградили Нобелевской премией мира.

С февраля по апрель 1988 г., во время переговоров правительства с оппозицией, Валенса возглавлял делегацию оппозиции в политических дискуссиях с властью за «круглым столом». 9 декабря 1990 года на всеобщих выборах он избран президентом Польши. В 1995 г. уступил свой пост Александру Квасьневскому.

Читайте: "Чудо на Висле" - очередной повод для Польши попинать Россию.

В субботу по случаю юбилея в Гданьске прошёл концерт с лазерном шоу знаменито французского композитора Жана-Мишеля Жарра. На юбилей съехались многие политики из стран Запада. Россия на этом мероприятии официально не представлена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить