База США в Узбекистане приносит убытки в сотни миллионов долларов

Сенат Узбекистана единогласно проголосовал за вывод из страны американской военной базы «Ханабад».

Читайте: Россия собирается сотрудничать с Западом в бывшем СССР?

Обсуждение шло более двух часов. По его окончании был принят текст заявления, где говорилось, что «сенат республики Узбекистан не видит никаких оснований" для продолжения действия соглашения по аэродрому Ханабад между Узбекистаном и США, подписанного 7 октября 2001 г.

Как заявил сенатор от Кашкадарьинской области Узбекистана Нуритдин Зайниев, расходы правительства Узбекистана по эксплуатации базы "Ханабад" составили $168 миллионов. Эту цифру он озвучил в своем выступлении в пятницу на очередном заседании верхней палаты парламента Узбекистана.

Сенаторы напомнили, что аэродром был предоставлен США только для проведения поисково-спасательных и гуманитарных операций в Афганистане. Отмечается, что узбекская сторона все обязательства выполнила, но США пребывание своего контингента до сих пор не оплатили, сообщает Интерфакс. В связи с этим отмечается, что Узбекистан имеет все основание требовать вывода американских войск из страны.

Читайте: ШОС породил мегамонстра?.

Прозвучали также заявления о том, что США, прикрываясь афганским фактором, «пытаются закрепиться в Центральной Азии, чтобы и дальше организовывать так называемые цветные революции, приводящие к дестабилизации региона».

Отметим, что в начале июля на встрече Шанхайской организации сотрудничества Россия, Китай и страны Средней Азии призвали страны антитеррористической коалиции во главе США определиться со сороками вывода своих баз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить