Тбилиси не запрашивал белорусский МИД по поводу грузинских активистов

Со стороны Грузии не поступало обращений в белорусский МИД по поводу двух членов грузинской молодежной организации "Кмара", задержанных в Минске, сообщил на брифинге в четверг Руслан Есин - исполняющий обязанности начальника управления информации МИД Белоруссии.

Есин отметил, что "ежедневно в нашей стране задерживают граждан других государств, которые совершают правонарушения на территории Белоруссии; рекомендую с вопросами относительно граждан Грузии обращаться в правоохранительные органы, в первую очередь, в МВД", передает Интерфакс.

Стоит Напомнить, что активисты «Кмары», а также координатор белорусского движения «Зубр» Владимир Кобец были задержаны 24 августа в Минске людьми в штатском, представлявшимися сотрудниками уголовного розыска.

Активистов молодежных движений посадили в разные автомобили и вначале отвезли в городской отдел милиции Московского района, а через час доставили в Московский РУВД Минска. Спустя два часа, после снятия отпечатков пальцев, координатор движения «Зубр» Владимир Кобец был освобожден. По его словам, один из руководителей РУВД, офицер милиции, принес ему извинения и сказал, что он был задержан «по ошибке в ходе проверки личностей лиц кавказской национальности», передает Росбалт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить