День независимости Украины с лицом Ющенко

Сегодня Украина отмечает 14-ю годовщину независимости. Виктор Ющенко отметит его банкетом у стен находящегося в не самом лучшем состоянии Софийского собора и выступлением на Майдане Независимости.

В Софийском соборе прошёл праздничный молебен за Украину в честь Дня Независимости. На нем присутствовали Виктор Ющенко с супругой и детьми, Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Государственный секретарь Александр Зинченко и другие официальные лица. Участвовали также представители всех основных конфессий страны.

Кроме них, за Украину молились муфтий духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамил, муфтий духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев, главный раввин Киева и Украины, объединения иудейских религиозных организаций Яков Дов Блайх, президент Украинского библейского общества Анатолий Глуховский.

"Вмешательство власти в отношения христианских конфессий чревато дальнейшим расколом украинского общества",- возмутился заместитель председателя СДПУ(о) Юрий Загородний.

Празднования в Киеве начались с торжественного открытия перелёта тепловых аэростатов «Украина – Польша». Сегодня с Майдана по центру Киеве в рамках «Кубка независимости» легкоатлеты пробегут полумарафон.

Затем Виктор Ющенко устроил торжественный приём для членов правительства, депутатов Верховной Рады, представителей различных конфессий, дипломатического корпуса и других приглашённых лиц у стен одного из древнейших храмов Украины и России – Софийского собора. На банкет приглашены бывшие президенты страны Леонид Кравчук и Леонид Кучма.

Вечером на Майдане состоится праздничный концерт с участием звёзд украинской сцены. Там же с речью о достижениях за годы независимости и планах на будущее перед собравшимися 10 тысяами человек выступил Виктор Ющенко. Он пообещал, что "отныне у власти будет новое лицо".

Читайте: Россия собирается сотрудничать с Западом в бывшем СССР? Греко-католики переехали в Киев и подлили масло в несколько огней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить