Западный берег реки Иордан освобожден от евреев - 24 августа 2005 г.

Израильскими войсками и полицией полностью завершена эвакуация на Западном берегу реки Иордан. Последним очагом неповиновения, оказывавшим серьезное сопротивление, оставалось еврейское поселение Хомеш.

В результате столкновений в поселении Хомеш пострадали десятки людей. Столкновения произошли, когда поселенцев начали сгонять с крыши синагоги. Не менее 15 гражданских лиц и 6 полицейских были вынуждены обратиться за медицинской помощью, сообщает Reuters.

Эвакуация еврейского поселения Са-Нур на Западном берегу реки Иордан полностью завершена. Военнослужащим удалось преодолеть сопротивление и вывезти всех поселенцев. Буквально штурмом приходилось брать каждый жилой дом. Солдаты выламывали двери и окна, чтобы проникнуть внутрь и вынести из зданий их жильцов.

Уже принято решение уничтожить все постройки в 4 бывших еврейских поселениях на западном берегу реки Иордан. Это сделано для того, чтобы исключить возвращение в дома бывших поселенцев и их возможные столкновения с арабским населением. В 21 поселении в секторе Газа, после консультаций с США, решено уничтожить все частные дома, но оставить общественные здания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить