Глава МИД Польши сетует на российских "красно-коричневых"

В России имеются влиятельные политические силы, которые хотят обострения отношений с Польшей. Об этом заявил глава польского МИД Адам Ротфельд.

«Кто-то в России заинтересован в том, чтобы ухудшить отношения с Польшей. Я глубоко убежден, что в этом не заинтересован российский МИД, но все равно, кто бы ни был в этом заинтересован, это - безответственные действия», - сказал Ротфельд. По его словам, польскую сторону беспокоят различия «между заверениями со стороны российского МИД и действительностью», сообщает Радио «Полония». «Кому-то на руку недобрая атмосфера между нашими странами», - добавил он.

Читайте также: Бывшие друзья о нашей роли в войне.

По словам Ротфельда, ухудшение двусторонних отношений на руку национал-консервативным, "красно-коричневым" силам, «которые мечтают о возвращении в империю, но уже не в чисто коммунистической версии, а в варианте так называемого народного коммунизма, или коммуно-фашизма».

Посол Польши в России Стефан Меллер вручил в российском МИД ноту протеста в связи с избиением в среду польского дипломата. В российском внешнеполитическом ведомстве ещё раз выразили сожаление по поводу происшедшего.

Читайте также: "Добро пожаловать в Польшу, московиты!"

Напомним, что накануне в Москве был избит второй секретарь польского посольства Марек Решута. Ранее, 10 августа, был избит польский сантехник, а 7 августа неизвестные напали на советника консула при посольстве Польши Анджея Урядко. Все они находятся в больнице.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *