В США задержан российский дипломат

60 лет тюремного заключения грозит бывшему сотруднику ООН, российскому дипломату Александру Яковлеву, который признал свою вину во взятках, мошенничестве и отмывании денег.

Обвинение ему предъявили в рамках реализации программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие", передает радио "Эхо Москвы".

Выяснилось, что с программой "Нефть в обмен на продовольствие" связано лишь одно из трех обвинений - преступный сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств связи (попытка Яковлева вынудить заинтересованную в получении контракта компанию дать ему взятку).

Два других обвинения - мошенничество и отмывание денег – касаются деятельности Яковлева в ООН, не связанной с программой "Нефть в обмен на продовольствие". По данным следствия, помогая различным фирмам добиться контрактов на поставку Объединенным Нациям товаров и услуг, с 1993 по 2005 год Яковлев в виде взяток получил почти 1 миллион долларов.

За несколько часов до задержания Яковлев по решению генерального секретаря Объединенных Наций Кофи Аннана был лишен дипломатической неприкосновенности. Он был задержан агентами ФБР и доставлен в суд.

На слушаниях дипломат признал свою вину по всем выдвинутым против него обвинениям и был выпущен из-под стражи под залог в 400 тысяч долларов, передает РСН.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала с декабря 1996 года и была предназначена для нейтрализации негативных последствий санкций, введенных против страны после вторжения в Кувейт в 1990 году. По условиям проекта Ираку позволялось использовать выручку от продажи нефти для закупки медикаментов, продовольствия и других товаров гуманитарного характера. Однако нарушение правил осуществления программы позволяло режиму в Багдаде наживаться на продаже нефти.

По данным сената США, бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну при помощи коррумпированных ооновских чиновников якобы удалось положить в свой карман до 21 млрд долларов в обход действовавших международных санкций, пишет "Труд".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить