Киригизские власти нашли врагов в Казахстане

Организаторы сегодняшних беспорядков в столице Киргизии - это близкие к Акаеву люди. Об этом заявил сегодня в Бишкеке исполняющий обязанности президента республики Курманбек Бакиев, сообщает РИА «Новости».

"Организаторы сидят в соседнем Казахстане, это близкие к Аскару Акаеву люди. Сегодня я хочу обратиться к ним, чтобы они прекратили эти действия по стабилизации. Пора остановиться", - сказал Бакиев.

Он также сообщил, что, по его данным, "некоторые люди хотят сорвать предстоящие президентские выборы, создать такую ситуацию, чтобы оттянуть выборы до осени, но им это не удастся".

Бакиев пообещал применить «самые жесткие меры», чтобы сохранить «стабильность и порядок в городе». Он заверил, что в республике "достаточно сил и средств, чтобы держать обстановку под контролем".

Бакиев также отметил, что его лично данные акции не испугают. "Я ничего не сделал и не сделаю, чтобы бежать из родного Кыргызстана. Если надо, я сам буду защищать Белый дом с оружием в руках, защищать нынешнюю власть. Я стрелять умею", - сказал он.

Бакиев также выразил уверенность, что генпрокуратура возбудит уголовные дела в отношении организаторов сегодняшней акции в центре Бишкека. Он подверг резкой критике спецслужбы Киргизии, которые оказались не готовы к сегодняшней ситуации. "Наша спецслужба плохо сработала, название одно, а не спецслужба", - сказал он.

Напомним, сегодня в первой половине дня около 200 (по другим данным – 500) сторонников недопущенного к участию в президентских выборах кандидата Урмата Барыктабасова захватили здание правительства Киргизии. Через некоторое время они покинули здание, но вскоре вновь попытались ворваться внутрь. Сотрудники милиции пресекли попытку повторного захвата "белого дома" в Бишкеке, вытеснив митингующих за пределы площади у Дома правительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить