Софи Лорен поддержала голодовку Муссолини. Племянница пьет кофе, а тетя не закусывает

Алессандра Муссолини, внучка итальянского дуче и племянница Софи Лорен, в понедельник объявила голодовку из-за того, что ее политический блок не допустили до участия в региональных выборах.

Журналистам, собравшимся у здания областного суда, Муссолини сказала:

- Тетя Софи расстроилась, узнав вердикт суда. Она всегда поддерживает меня. В знак солидарности она отказалась от мучного (пасты) и сладкого. Может быть, это и ерунда, но для настоящей неаполитанки отказ от такого традиционного десерта, как ром-баба, - это действительно жертва.

Синьора Муссолини ограничила свой рацион тремя чашками кофе в день.

Напомним, в римской области Лацио, как прогнозируют, сложилось равновесие между двумя политическими центрами. В настоящий момент этим регионом, который имеет такое же значение для Италии, как Московская область для России, правит правоцентристская коалиция. Левые надеются эту власть отобрать.

В их спор неожиданно вмешалась новая политическая организация "Социальная альтернатива", которую создала и возглавила внучка Муссолини. Произошло это год с лишним назад, когда Алессандра разругалась с лидером партии Национальный альянс Джанфранко Фини.

Фини (он еще и министр иностранных дел) публично раскритиковал Бенито Муссолини за диктаторские методы управления «сапожком». Внучка за деда обиделась и в знак протеста со скандалом вышла из Национального альянса. Ссора с однопартийцами не помешала ей стать евродепутатом. Популярность ее партии стала расти, особенно среди женщин.

Оспорить победу двух ведущих политических сил Италии объединение внучки дуче не в состоянии, но может повлиять на ход голосования. По прикидкам, партия Муссолини могла бы рассчитывать на 9 % голосов, отобранных у правых.

Правоцентристский блок в Лацио забеспокоился и обвинил "Социальную альтернативу" в том, что, собранные для участия в выборах подписи, фальшивые. Суд исключил кандидатов движения «Социальная альтернатива» из списков на предстоящих в апреле выборах в местные органы власти в Италии.

- Мы живем не в правовом государстве, - отреагировала на решение суда Алессандра Муссолини, - это государственный переворот областного значения, который организовали председатель области и его друзья. Я их разнесу в щепки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *