Студент из Палестины сдал экзамен по «Дорожной карте»: весь мир остолбенел

Палестинский смертник из города Наблус на Западном берегу реки Иордан в ночь с пятницы на субботу привел в действие мощное взрывное устройство на входе в ночной клуб в центральной части набережной города неподалеку от посольства США.

По данным палестинских спецслужб, террористом-смертником, осуществившим взрыв у входа в молодежный клуб в Тель-Авиве, был 21-летний палестинский студент Абдулла Бадран.

Сначала ответственность за теракт взяли на себя сразу две радикальные организации - "Исламский джихад" и "Бригады Арафата", ранее называвшиеся "Бригады мучеников Аль-Акса". Позднее, по сообщению катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" , обе радикальные группировки отрицали свою причастность к теракту. По данным палестинских источников, к нападению причастны боевики ливанской радикальной группировки "Хезболлах".

Израильские власти ввели комендантский час в селении Дэйр эль-Гусун на Западном берегу реки Иордан, где предположительно жил террорист, осуществивший теракт в Тель-Авиве. В ходе армейского рейда в селении были арестованы пять человек, включая двух братьев бандита Бадрана, а также имама, которые, возможно, знали о готовящемся теракте . Введенный ночью запрет на передвижение населения отменен, войска выведены из Дейр аль-Гусуна, указал армейский представитель.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз объявил о проведении в субботу вечером совещания глав силовых министерств и ведомств в связи с терактом в Тель-Авиве.

Как сообщают местные СМИ, участники встречи примут решение о реакции на террористическую атаку, совершенную палестинским смертником. В заявлении для прессы Мофаз подчеркнул, что "Израиль не остановится перед применением силы для выявления ответственных за нападение".

Утром в субботу премьер-министр Израиля Ариэль Шарон провел предварительную встречу с главой военного ведомства и шефом Службы общей безопасности страны (ШАБАК) Ави Дихтером.

По ее завершении в канцелярии главы правительства сообщили газете "Гаарец", что Израиль потребует от палестинской администрации "принять решительные меры по ликвидации террористических структур в свете неудачных попыток добиться прекращения огня путем переговоров".

"Палестинцы должны делать гораздо больше для предотвращения таких терактов", - указал министр общественной безопасности Израиля Гидеон Эзра. Он сообщил, что планируемая передача пяти городов на Западном берегу реки Иордан под контроль палестинских властей отложена.

По словам советника премьер-министра Раанана Гиссина, палестинцы делают недостаточно для борьбы с террором. Тот факт, что на территории Израиля уже четыре месяца не было терактов, не означает, что они не планируются, заявил он журналистам. За этот период армия и спецслужбы предотвратили около 10 крупных атак, в том числе с участием смертников, сообщил Гиссин.

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас взял на себя обязательство разыскать ответственных за теракт.

"Палестинские власти не будут сидеть сложа руки после этой подрывной акции", - говорится в заявлении по итогам экстренного совещания Аббаса с главами палестинских силовых структур.

"Мы преследовать и найдем ответственных, которые понесут заслуженное наказание. То, что произошло минувшей ночью, - это попытка саботировать мирный процесс и сорвать попытки утвердить обстановку спокойствия", - говорится в документе. Аббас также призвал провести совместное израильско-палестинское расследование обстоятельств теракта.

Израильские СМИ предполагают, что руководство страны проявит сдержанность и не будет предпринимать широкомасштабных военных действий на палестинских территориях.

К такому выводу эксперты приходят в связи с тем, что обе стороны возлагают главную ответственность за организацию теракта на ливанское движение "Хезболла", которое, по данным как палестинских, так и израильских спецслужб ведет активную работу по мобилизации террористов-смертников на палестинских территориях.

Как заявил представитель Армии обороны Израиля, операция в селении Дейр аль-Гусун близ города Тулькарм, откуда был родом совершивший акцию 21-летний палестинский студент Абдулла Бадран, завершена.

Решительным образом осудил теракт в Тель-Авиве генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он выразил надежду на то, что "будут предприняты немедленные действия по задержанию и привлечению к ответственности виновных в этом", говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в штаб-квартире ООН.

Со Смоленской площади раздаются призывы к палестинскому руководству принять все меры для пресечения акций экстремистов.

Напомним, что в результате взрыва в ночном клубе погибли, по разным данным, от четырех до пяти человек, число раненых составляет от 39 до 65 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *