Израиль готовится к войне с Сирией, Египтом и Ираном?

Депутат израильского парламента от партии "Ликуд" Юваль Штейниц, председатель комитета кнессета по международным делам и обороне, заявил, что "Египет - это единственная страна в регионе, которая готовится к возможной военной конфронтации с Израилем".

Штейниц сослался на то, что Сирия и Египет в состоянии запускать ракеты большой дальности, которые могут ударить по любой точке Израиля. По его словам, способность этих стран нанести удар по самому сердцу Израиля может осложнить призыв резервистов Армии обороны Израиля, пишет газета Ha'aretz.

Стоит заметить, что с Египтом, в отличие от Сирии, у Израиля есть официальный мирный договор.

"Их способность нанести удар по базам ВВС в начале конфронтации очень сильно беспокоит меня, и поэтому мы должны разработать тактические ракеты, - подчеркнул он. - То, что мы не сделали этого раньше, следует считать кардинальной ошибкой".

Встреча, на которой присутствовал заместитель главы Генштаба Дан Халуц, была посвящена вопросу укрепления мощи вооруженных сил Израиля.

Как заявил лидер партии "Шинуй" Йосеф Лапид, поскольку Ирак больше не представляет угрозы для Израиля, нужно сократить численность танкового корпуса.

Между тем США не исключают возможности нанесения Израилем удара по ядерным объектам Ирана. Об этом заявил в понедельник заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон во время поездки в Объединенные Арабские Эмираты.

Сославшись на исторический прецедент, Болтон привел недавние высказывания вице-президента США Ричарда Чейни о том, что в случае отказа Ирана выполнить требование мирового сообщества по сворачиванию ядерной программы со стороны Израиля может последовать превентивный удар.

"Израиль разрушил (в 1981 году) ядерный реактор "Осирак" в Ираке; у них уже имеется послужной список", - отметил заместитель госсекретаря.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить