Виктор Ющенко официально признан президентом Украины

Верховный суд Украины вынес вердикт о признании законным решения Центризбиркома, который объявил Виктора Ющенко победителем президентских выборов 26 декабря 2004 года.

Вердикт Верховного суда был оглашен после заседания палаты в совещательной комнате, которое длилось 3,5 часа. Решение суда зачитал председатель палаты по гражданским делам Верховного суда Анатолий Ярема. По его словам, за Ющенко на выборах 26 декабря отдали свои голоса 51,99% избирателей, а за Виктора Януковича - 44,2%. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит, объявил Ярема.

В вердикте было особо подчеркнуто, что в жалобе Януковича не содержится ни фактического, ни правового обоснования для того, чтобы не признавать победу Ющенко на переголосовании на выборах президента, которое состоялось 26 декабря 2004 года.

Напомним, представители избирательного штаба Виктора Януковича подали жалобу в Верховный Суд Украины 17 января 2005 года. Они требовали признать протокол Центризбиркома Украины о результатах повторного голосования не отвечающим требованиям закона о выборах президента.

Жалоба также содержала требование отменить результаты переголосования и назначить новые выборы президента Украины.

Сегодня газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер", как передают Вести, официально обнародовали постановление ЦИК о победе Виктора Ющенко. Как отметил в интервью журналистам ближайший соратник Ющенко, глава бюджетного комитета парламента Петр Порошенко, обнародование документов "означает завершение избирательного процесса на Украине". "Больше у нас нет кандидатов в президенты, их доверенных лиц и других процедурных тонкостей, с которыми мы прожили последние месяцы. Теперь у нас есть президент Украины Виктор Ющенко", - сказал Порошенко.

"Голос Украины" и "Урядовый курьер" - официальные печатные издания парламента и правительства Украины. Публикация в них сообщения о результатах выборов означает, что можно проводить инаугурацию нового президента.

Ссылки по теме: Виктор Ющенко – «народный президент» агрессивного оранжевого меньшинства

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить