Янукович хочет выгнать судью Верховного суда

Доверенные лица Виктора Януковича в Верховном Суде Украины требуют отвода судьи, ведущей рассмотрение жалобы кандидата в президенты на итоги выборов президента. Об этом на судебном заседании заявил народный депутат Владимир Заец.

По его словам, судья приняла решение исключить из жалобы заявителя три требования, чем нарушила процессуальные нормы. Члены ЦИК Украины и представители Ющенко заявили, что не имеют каких-то требований в отношении отвода судей.

Член ЦИК Украины Марина Ставнийчук заявила, что согласно законодательству "нет никаких оснований" для отвода судьи. Представитель Ющенко Николай Полуденный также назвал требование об отводе судьи безосновательным.

Суд удалился в комнату для совещаний для принятия решения. Как сообщила пресс-служба ЦИК Украины, из поданной жалобы Януковича судья Верховного суда Украины Лилия Григорьева исключила три требования, которые были рассмотрены в ЦИК Украины и по которым суд ранее принял постановления.

Речь, прежде всего, идет о требовании признать неправомерной бездеятельность ЦИК относительно отсутствия оценки массовым нарушениям избирательного законодательства и нарушения прав граждан во время избирательного процесса в ходе подготовки повторного голосования второго тура выборов президента 26 декабря.

Кроме того, исключено требование кандидата установить в судебном порядке, что по причине массовых нарушений избирательного законодательства во время выборов президента и проведения переголосования невозможно достоверно установить результаты голосования.

Суд также исключил требование установить факт нарушения избирательных прав граждан, которые из-за физических недостатков и плохого состояния здоровья не смогли принять участие в голосовании 26 декабря.

По материалам украинских СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить