Президент Польши: Будет лучше, если Россия останется без Украины

В интервью польской газете "Политика" президент Александр Квасьневский сделал ряд резких высказываний по поводу позиции России в украинском политическом кризисе (полный текст интервью можно прочитать здесь).

"Для каждой великой страны Россия без Украины лучше, чем Россия с Украиной", — сказал Квасьневский.

При этом он отметил особые интересы США, подчеркнув, что для Америки не выгодно любое сближение Украины с Россией. "В чем для них выгода, если Россия получит Украину? Россия восстанавливает свои позиции в мире, это нормально. Но почему она должна воспользоваться 50 миллионами украинцев?", — заключил президент Польши.

Касаясь вопроса о будущем Украины, Квасьневский фактически признал, что президентом Украины избран Виктор Ющенко. Оценивая реакцию России на возможность прихода Ющенко, польский президент подчеркнул, что "Россияне проглотят эту пилюлю и станут нормально сотрудничать с Украиной. Необходимо зарубить себе на носу одну вещь: на карте Европы появился новый суверенный общественный и политический субъект. Украинец не является подкрашенным русским. Отнеситесь к этому украинцу как к участнику европейской политики. И не говорите, что сначала Турция вступит в ЕС, а только потом подумаем об Украине", — советует Квасьневский и России, и Европе одновременно.

Слова польского президента вызвали немедленную реакцию Владимира Путина, который в ходе своей пресс-конференции назвал их некорректными. "Такое впечатление, что это заявление не действующего президента, а человека, который устраивается на работу в связи истечением своих полномочий. Не уверен, что это заявление можно считать корректным", — сказал президент России.

По словам Путина, необходимо разобраться, что имел в виду Квасьневский.

"Мы не собирались ничего аннексировать. Если читать это высказывание как попытку ограничить возможности России по развитию отношений с соседями, это можно оценить как стремление изолировать Российскую Федерацию", — подчеркнул президент России.

Владимир Путин заявил, что его не устраивают попытки решения политических вопросов на постсоветском пространстве вне правового поля. "Меня беспокоят попытки решения политических вопросов неправовым способом, создание системы перманентных революций — то розовой, то голубую еще придумают", — он.

По его словам, попытки решения вопросов неправовым способом "могут погрузить республики на постсоветском пространстве в череду нескончаемых конфликтов".

"Жить надо привыкать по закону", — заключил глава российского государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *