Россия заняла 51-е место по равноправию полов

Всемирный экономический форум подготовил рейтинг равноправия полов Global Gender Gap 2009. Сегодня он был опубликован на официальном сайте организации. Россия в этом списке, отражающем разницу зарплат мужчин и женщин в разных странах, заняла 51-е место из 115.

Положение РФ в рейтинге ухудшилось по сравнению с прошлым годом (42-е место) из-за низкого уровня представления интересов женщин в политике и сравнительно невысокой продолжительности жизни представительниц прекрасного пола.

На первых местах в рейтинге Global Gender Gap традиционно оказались страны северной Европы, в которых экономика социально ориентирована. Лидером списка эксперты ВЭФ сочли Исландию, на второе место поставили Финляндию, третье отдали Норвегии, а четвертое присудили Швеции.

США, которые обладают самой масштабной в мире экономикой, достигли лишь 31-го места. Но одно из самых низких мест в рейтинге среди развитых стран заняла Италия (72-е).

"Доклад Global Gender Gap демонстрирует, что меньший разрыв между положением полов во всех сферах жизни создает основу для процветающего и конкурентного общества", - так оценивает рейтинг руководитель программы лидеров-женщин и гендерного равенства ВЭФ Саадиа Захиди.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *