Израиль намерен добиться пересмотра международных законов войны

Военно-политический кабинет Израиля планирует добиться изменения международных законов и обычаев войны. Все это нужно для обеспечения возможности эффективного противодействия терроризму без юридических последствий - зимняя операция в Секторе Газа чревата массой неприятных разбирательств.

Решение было принято после обсуждения ситуации, сложившейся после того, как Совет по правам человека ООН сделал выводы и вынес рекомендации из миссии Ричарда Голдстоуна.  В своем докладе Голдстоун обвиняет Израиль наравне с палестинскими боевиками в совершении военных преступлений в Газе в ходе вооруженного конфликта в декабре 2008 - январе 2009 годов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал поручение компетентным структурам соответствующих министерств изучить возможность продвижения международной инициативы, которая была бы направлена на пересмотр существующих законов. Напомним, Израиль с самого начала не стал сотрудничать с миссией Голдстоуна и не признал доклад по итогам ее работы, однако возможность проведения собственного расследования не стал даже обсуждать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить