Китайский лидер позвал Россию в светлое будущее

Китай надеется на укрепление сотрудничества с Россией. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао по итогам переговоров с премьером РФ Владимиром Путиным в Пекине.

"Китайская сторона готова сообща с Россией прилагать усилия к тому, чтобы еще больше развивать наши отношения", - сказал он. И выразил надежду, что наши страны ожидает еще "более светлое завтра".

Читайте: Россия начнет экспорт газа в Китай через пять лет

По итогам премьерских переговоров сегодня был подписан целый ряд документов. Среди прочих были заключены соглашение "Об уведомлении о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей", меморандум об организации и развития скоростного железнодорожного сообщения в РФ, меморандум о таможенном сотрудничестве и трехлетняя Программа космического сотрудничества.

Читайте: Китай даст миллиард долларов российским банкам

Все достигнутые договоренности демонстрируют заинтересованность сторон в дальнейшем развитии отношений, заявил Вэнь Цзябао. По его словам, для успешного развития двусторонних отношений, "необходимо искать новые формы сотрудничества, упорядочивать торговлю, создавать благоприятные условия для взаимной торговли".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *