США обдумывают новый вариант размещения ПРО

Соединенные Штаты обдумывают вариант размещения системы ПРО за пределами Польши и Чехии. Среди альтернативных территорий называются Балканы и Турция.

По данным газеты The New York Times , США ведут активные поиски дополнительных возможностей развертывания элементов ПРО в Европе. Сообщается, что уже в сентябре эксперты должны представить главе Белого дома рекомендации по этому вопросу.

Скорее всего, решение будет приурочено к встрече лидеров РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Напомним, что ранее Москва неоднократно высказывалась против размещения элементов противоракетной обороны в Центральной Европе, поскольку подобные шаги Вашингтона могут спровоцировать новую гонку вооружений.

Напомним, что США в порследнее время фактически приостановили работу по созданию позиционного района ПРО в Европе, состоящего из мощного радара и базы ракет-перехватчиков. Сейчас Вашингтон намерен провести полную ревизию планов по развертыванию ПРО, которые были разработаны при Джордже Буше-младшем, чтобы установить, будут ли оправданы колоссальные финансовые траты по этой статье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *