Иран отказался от старых самолетов

Иранские власти ввели запрет на закупку самолетов, возраст которых составляет более 15 лет. Об этом проинформировал сегодня представитель Организации гражданской авиации стараны Реза Каземипур. Данные ограничения, пояснил источник, касаются всех типов самолетов, в том числе тех, которые предназначены для перевозки пассажиров.

Кроме того, Каземипур сообщил, что сейчас Иран ожидает поставки пяти новых российских ТУ-204, которые закуплены авиакомпанией "Иран Эйр Тур".

Данный запрет связан с авиакатастрофой, которая произошла в ИРИ в середине июля. В результате крушения российского ТУ-154 погибли 168 человек.

Стоит отметить, что зарубежные специалисты уже не раз выступали с критикой в адрес российских самолетов. В частности, некоторое время назад около сотни авиакомпаний в РФ, в числе которых - "Аэрофлот", включены Евросоюзом в международный список авиаперевозчиков, которым могут запретить осуществлять полеты в небе над ЕС в связи с несоответствием новым экологическим нормам, вступающим в силу с 2012 года.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить