Сербия будет бороться против косовской "дипломатической атаки"

Глава внешнеполитического ведомства Сербии Вук Еремич накануне днем в ходе своего визита в США заявил, что перед началом слушаний по косовскому вопросу в Гаагском суде 1 декабря 2009 года Сербия будет препятствовать "дипломатической атаке" Приштины и ее сторонников, которые рассчитывают на широкое признание независимости Косова.

Запрос о законности провозглашения независимости Косова в одностороннем порядке в международный суд подала Генассамблея ООН, обратившись туда по инициативе Сербии 8 октября минувшего года, напоминает издание "Деловой Петербург".

В Гаагском процессе косвенно задействованы все постоянные члены Совбеза ООН. Китай и Россия поддерживают позицию Сербии, а Франция, Германия, Великобритания и США признали независимость Косова. Начало публичных слушаний запланировано на 1 декабря.

Поездка Вука Еремича в Нью-Йорк связана с подготовкой открытия 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая начнется в сентябре. Делегацию Сербии возглавит президент страны Борис Тадич.

"Перед делегацией Сербии стоит достаточно сложная задача - противостоять большому дипломатическому наступлению Приштины и ее союзников, рассчитывающих на значительное увеличение числа стран, признающих независимость Косова", - заявил Еремич в интервью.

По его мнению, открытие очередной сессии Генассамблеи ООН остается для Приштины последней возможностью добиться признания Косова новыми государствами - еще до начала слушаний в Гааге. "Они будут иметь историческое значение", - отметил Еремич.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить