Президент США гасит межрасовый конфликт кружкой пива

Американский лидер Барак Обама пытается снять нарастающую волну негодования, поднявшуюся в США после инцидента между белым полицейским и чернокожим профессором Гарварда Луисом Гейтсом, задержанным за грубые высказывания в адрес стражей правопорядка. Президент предложил собраться всем участникам спора "за кружечкой пива".

Как сообщил телеканал Fox News, такая встреча может состояться в начале этой недели. "Президент пригласил их "на пиво" в пятницу вечером, поговорив с каждым по телефону. Пока не ясно, где эта встреча может состояться, однако пройдет она в ближайшие дни... Мы надеемся, что сможем создать предпосылки для диалога и наладить коммуникацию между обществом и полицией", - сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс в интервью телеканалу.

Напомним, что стычка между полицейским и профессором произошла вечером 16 июля. Гейтс вернулся домой, но не смог открыть входную дверь ключом. После того, как профессор в течении нескольких минут безуспешно пытался открыть отказавший замок, он попытался войти через "черный ход".

Попытки некоего мужчины забраться в дом вызвали подозрения у соседей, в темноте не узнавших профессора и потому вызвавших полицию. Прибывший патруль попросил профессора предъявить документы, однако в ответ услышал ругань и обвинения в расизме, после чего стражи порядка задержали разбушевавшегося ученого.

После проведенного разбирательства, гарвардский профессор был с извинениями отпущен, но Барак Обама, во время одной из своих пресс-конференций, прокомментировал этот инцидент и назвал поступок полицейского "глупым", что вызвало новую волну споров в обществе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить