Переговоры по урегулированию в Гондурасе закончились провалом

Диалог по разрешению ситуации в Гондурасе, проводимый при посредничестве президента Коста-Рики Оскара Ариаса, не завершился конструктивным решением. Провал переговоров произошел через четыре часа после начала - из-за отказа путчистов восстановить свергнутого президента страны Мануэля Селайю у власти.

Именно возвращение президента в изгнании на пост реального главы государства было центральным условием схемы урегулирования из семи пунктов, которую предложил президент Коста-Рики. Новые же власти Гондураса выдвинули встречное предложение, согласно которому Селайя может вернуться в страну, но должен сразу предстать там перед судом - по обвинению в ряде преступлений, в том числе, в измене родине.

Ариас, получивший в 1987 году Нобелевскую премию мира за урегулирование вооруженного конфликта в Центральной Америке, комментируя срыв диалога, заявил, что "не отказывается от роли посредника" и дает еще 72 часа "временному президенту" Гондураса Роберто Мичелетти на то, чтобы согласиться с планом урегулирования. В противном случае в Гондурасе может вспыхнуть гражданская война, предупредил президент Коста-Рики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить