Исландия начала процесс вступления в ЕС

Исландия подала заявку на вступление в Европейский Союз. Об этом сообщила официальный представитель исландского МИД Урдур Гуннарсдоттир.

Читайте: Исландия может стать членом ЕС через четыре года

По ее словам, сегодня посол страны в Швеции, которая председательствует в ЕС, встретился с госсекретарем и вручил ему соответствующую бумагу. "В то же время посол при ЕС встретился в Брюсселе с представителями Еврокомиссии, чтобы проинформировать их об этом шаге", - сказала Гуннарсдоттир.

Инициатива интеграции государства в европейское сообщество была выдвинута правительством Исландии во главе с премьер-министром Йоханной Сигурдардоттир. Новый кабинет министров, пришедший к власти после банковского кризиса и последовавших за ним досрочных выборов, считает членство в ЕС и переход на евро гарантией неповторения ситуации, когда страна была на грани коллапса.

В конце мая правительство представило проект закона о вступлении страны в Европейский Союз парламенту. Вчера, после нескольких дней дебатов, депутаты большинством голосов одобрили мандат на начало переговоров о вступлении страны в ЕС.

Председатель комиссии по иностранным делам Арни Сигурдссон заявил на днях, что Исландия будет готова стать членом Евросоюза к 2013 году. Окончательное решение о европейском будущем будет принято народом на всеобщем референдуме, который может пройти в конце 2011 года или начале 2012 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить