США рекомендовали КНДР не усугублять ситуацию

Госдеп США назвал "нецелесообразным" проведение КНДР новой серии запусков ракет. "Северной Корее следует отказаться от действий, которые усугубляют напряженную обстановку в регионе, и сосредоточиться на переговорах по денуклеаризации и исполнении обязательств, принятых 19 сентября 2005 года", - заявил пресс-секретарь Госдепартамента Карл Дакворт.

Ранее с осуждением ракетных испытаний, проведенных КНДР сегодня в Японском море, выступили Японию и Южная Корея. В заявлениях МИД обеих стран запуск нескольких ракет с восточного побережья Северной Кореи назван "провокационным и нарушающим резолюции Совбеза ООН".

Читайте: Токио и Сеул осудили ракетные испытания КНДР

Северокорейские военные выпустили сегодня семь ракет в сторону Японского моря. Все запуски были осуществлены с базы на восточном побережье страны близ города Вонсан. Первые две ракеты взлетели в 08:00 по местному времени (02:00 мск), третья - спустя три часа. Четвертая стартовала около полудня по местному времени (06:00 мск), пятая - в 14:50 (08:50 мск), шестая - в 16:10 (11:10 мск), седьмая - примерно в 17:40 (12:40 по Москве).

Читайте: Северокорейские военные послали седьмую ракету в Японское море

Источник в правительстве Южной Кореи сообщил, что запущенные ракеты являлись ракетами типа "Скад". Они пролетели около 400-500 километров. Однако военные эксперты не исключают, что Пхеньян хитрит, запуская на небольшое расстояние более мощные ракеты типа "Нодон", которые способны преодолевать до 1300 километров).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить