Чешские фермеры устроили масштабную акцию протеста против властей

В Чехии прошел массовый протест фермеров против политики властей в области сельского хозяйства. В семи из 14 областей республики труженики полей блокировали сельхозтехникой автодороги. Президент Аграрный палаты страны Ян Велеба объяснил журналистам позицию фермеров: "Мы требуем создания равных условий с коллегами из государств Западной Европы, где уровень дотаций на сельскохозяйственную продукцию обеспечивает ее рентабельность".

Читайте также: Бельгийские фермеры бесплатно раздают прохожим молоко

Сейчас чешское животноводство переживает далеко не лушие времена: владельцы молочных ферм несут огромные убытки, поскольку с конца прошлого года себестоимость молока превышает закупочную цену. В результате фермеры вынуждены избавляться от убыточной продукции, в лучшем случае посылая молоко в детские дома и дома престарелых, а также раздавая его всем желающим.

Власти, по словам Яна Велебы, не уделяют внимание "молочному кризису". В ближайшее время без средств к существованию останутся две тысячи чешских животноводов, а 20 тысяч коров они будут вынуждены отправить на бойни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить